В стаде 100голов за это пастуху платили 200рублей за телёнка 1рубль за коров10рублей за быка

20рублей.Сколько всего телят коров быков?

Ответы на вопрос

Отвечает Качкин Данёк.
Из условия сразу следует, что число телят кратно 10. иначе бы общая сумма на 0 не кончалась бы   Пусть быков a, коров b, а телят 10c. Тогда можно составить два уравнения: a + b + 10c = 100 и 20a + 10b + 10c = 200. Второе из этих уравнений можно переписать в виде 2a + b + c = 20. Итак, у нас есть система двух уравнений: a + b + 10c = 100 и 2a + b + c = 20. Из первого уравнения замечаем, что a + b кратно 10. так как a+b=100-10c=10(10-c) Из второго — a + b < 20. Значит, a + b = 10. Тогда, из первого уравнения, c = 9, а из второго 2a + b = 11. Отсюда находим: a = 1, b = 9, c = 9. Это значит, что в стаде 1 бык, 9 коров и 90 телят.