Вычислите: а) sin 15 б) cos 88 cos 2 - sin 88 sin 2


Ответы на вопрос

Отвечает Узакбай Динара.
А) по формуле sin (a - b) = sin a * cos b - cos a * sin b
sin 15 = sin (45 - 30) = sin 45 * cos 30 - cos 45 * sin 30 = 
 \frac{ \sqrt{2} }{2} *   \frac{ \sqrt{3} }{2} -  \frac{ \sqrt{2} }{2} *  \frac{1}{2} =   \frac{ \sqrt{6} -  \sqrt{2} }{4}
б) это по формуле cos (a + b) = cos a * cos b - sin a * sin b
cos (88 + 2) = cos 90 = 0