Сколько будет:17:(4 целых 1/3 - 3 целых 1/5);(15 - 4 целых 1/8) * (3 целых 14/15 - 2 целых 3/5).


Ответы на вопрос

Отвечает Куварин Сергей.
17 ÷ (4 1/3 - 3  1/5) = 15
1)
4 1/3  -  3 1/5 = 13/3  -  16/5 =(13 × 5  -  16 × 3)/15 = 65/15  -  48/15 =  17/15 = 1 2/15
2)17  ÷  1 2/15 = 17  ÷  17/15 = 17  ×  15/17 =  15

(15 - 4 1/8) × (3  14/15 - 2  3/5) =14 1/2
1)
15  -  4 1/8 = 15/1  -  33/8 =(15 × 8  -  33 × 1)/8 = 120/8  -  33/8 =  87/8 = 10 7/8
2)3 14/15  -  2 3/5 = 59/15  -  13/5 = (59 × 1  -  13 × 3)/15 = 59/15  -  39/15 =  20/15 = 4/3 = 1 1/3
3)10 7/8  ×  1 1/3 = 87/8  ×  4/3 =  29/2 = 14 1/2