Длина двух рек относятся 15:16, при этом одна из них длиннее другой на 5 км. Найдите длину меньшей

реки. Ответ дайте в километрах

Ответы на вопрос

Отвечает Кравцов Лев.
Х - длина 1-й
х+5 - длина 2-й
15:16=х:(х+5)
16х=15(х+5)
16х=15х+75
16х-15х=75
х=75 (км)
Ответ: длина меньшей реки 75 км
Отвечает Искра Женя.
Х часть длин рек
15х км первая река
16х  км вторая река

16х-15х=5
х=5 км 1 часть 
5*15=75 км длина меньшей реки