В магазине продавали изюм по 52р. за 1кг и чернослив по 61р. за 1кг. За день изюма продали на 3кг

больше, чем чернослива. Определите стоимость проданных сухофруктов, если масса изюма относится к массе чернослива как 12:11

Ответы на вопрос

Отвечает Давлетшина Даяна.

Отношение между массами равно 12/11.

Разница между 12 кг изюма и 11 кг чернослива равна: 12-11=1

По условию задачи разница между массами должна быть равна 3. Значит массв надо умножить на 3:

12*3=36кг- (масса изюма)

11*3=33кг- (масса чернослива)

36*52=1872р - (стоимость изюма)

33*61=2013р - (стоимость чернослива)

1872+2013=3885р - (общая стоимость сухофруктов)

Ответ. 3885руб стоимость проданных сухофруктов