Кусок проволоки разрезали на две части в отношении 5:3, причем первая часть оказалась на 5 м

длиннее 5/9 длины всей проволоки. Вычислительные длины частей проволоки.

Ответы на вопрос

Отвечает Құлымшин Данияр.
Длина всей проволоки Х ( м )
Разрезали на части :
5 + 3 = 8 ( частей ) всего
Длина первой части 5/8х ( м )
Длина второй части 3/8х ( м )
5/8х - 5 = 5/9х
5/8х - 5/9х = 5
45/72х - 40/72х = 5
5/72х = 5
Х = 5 : ( 5/72 )
Х = 72 ( м ) длина всей проволоки
5/8 • 72 = 45 ( м ) длина первой части
3/8 • 72 = 27 ( м ) длина второй части
Ответ 45 м и 27 м