для вышивания приобрели мулине двух сортов:по цене 5 р. и 11 р.40 копеек за моток. всего 32

мотка.сколько мотков того и другого сорта было приобретено,если в среднем один моток обошёлся по 9 рублей?

Ответы на вопрос

Отвечает Трунова Эля.
Пусть мулине одного сорта было х мотков, тогда мулине второго сорта было (32-х) мотка. При этом известно что первый сорт стоил 5 р за 1 моток, а второй сорт 11 р 40 коп=11,4 руб за моток. Все мулине стоило 32*9 рублей.
Составим и реши уравнение:
5х+(32-х)*11,4=32*9
5х+364,8-11,4х=288
11,4х-5х=364,8-288
6,4х=76,8
х=76,8/6,4
х=12 мотков мулине первого  сорта
32-12=20 мотков мулине второго сорта

Ответ 12 мотков и 20 мотков