Периметр прямоугольника равен 24 см. ,а площадь 32см2 . Определи чему равна длина м ширина

прямоугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Елкин Даниил.

а - длина прямоугольника
b - ширина прямоугольника
=================================================================
Р=24 см
S=32 см²
а - ? см
b - ? см
Решение:
              (1)

                        (2)


из формулы площади прямоугольника (2) выводим формулу нахождения ширины



подставляем в формулу периметра прямоугольника (1)


 
 
 



 /·a

умножаем на а для того, чтобы избавится от знаменателя


 

 
подставим в уравнение данные P и S
 

 

 

 

 
Квадратное уравнение имеет вид:
 
 
 
Cчитаем дискриминант:




Дискриминант положительный



Уравнение имеет два различных корня:
 

 

 
Следовательно, стороны равны 8см и 4см соответственно


Ответ: 8см и 4см стороны прямоугольника.
Проверка:
Р=2(а+b)=2(8+4)=2·12=24 (см) 
S=a·b=8·4=32 (м²)