1. Сколько килограммов 78-процентного раствора серной кислоты необходимо для получения сульфата

аммония из 102 кг аммиака? На завтра надо, пожалуйста помогите!!!((

Ответы на вопрос

Отвечает Нефедченко Антон.

2NH3+ H2SO4--> (NH4)2SO4
1) v(NH3)= m|M= 102 000 г/ 17 г/ моль= 6000 моль
2) v(H2SO4)= 1/2 v(NH3)= 6000 моль/ 2= 3000 моль
3) m(H2SO4)=v*M= 3000 моль* 98 г+моль= 294 000 г
4) m раствора (H2SO4)= m(H2SO4) / ω= 294 000 г / 0,78=376923 г = 377 кг