Теплоход 3 ч шёл по озеру со скоростью 24 км/ч, а потом 4 ч по реке. Сколько километров прошёл

теплоход за эти 7 ч, если по реке он шёл на 4 км/ч быстрее, чем по озеру? На уборке картофеля собрали 1770 кг за день. После обеда собрали в 2 раза меньше, чем до обеда. Сколько картофеля собрали после обеда?

Ответы на вопрос

Отвечает Абросимов Семён.
1 задача
1) 24*3=72(км)-прошел по озеру
2) 24+4=28(км/ч)-скорость теплохода по реке
3)28*4=112(км) -прошел по реке
4) 112+72=184(км)-прошел за 7 часов
Ответ: теплоход прошел за 7 часов 184км

2 задача
Пусть хкг -это кол-во картофеля, собранного до обеда, тогда после обеда собрали 2х кг картофеля. Всего собрали 1770кг картофеля
Составляем ур-ние:
 х+2х=1770
3х=1770
х=1770:3
х=590
До обеда собрали 590 кг картофеля, тогда после обеда собрали 590*2=1180 кг картофеля
 или же... 1770-590=1180
Ответ: после обеда собрали 1180 кг картофеля.