У пони есть друзья: близнецы- динозаврики. На день рождения он купил им конфет и подарочные

пакетики. Пони задумал разложить конфеты по пакетикам поровну. Если бы он положил в каждый пакетик по 10 конфет, то 8 конфет остались бы неразложенными. А, если бы он стал класть в каждый пакетик по 12 конфет, то в последнем пакетике оказалось бы только 8 конфет. А) Сколько пакетиков было у Пони? Б) Сколько конфет останется неразложенными, если в каждый пакетик Пони положит по 11 конфет?

Ответы на вопрос

Отвечает Маснюк Мира.
У нашего Пони Х друзей динозавриков и им нужны Х подарочных пакетиков.
Если разложить по 10 конфет, то в каждом пакетике будет 10·Х пакетиков, и 8 конфет еще останется. 
1, Сколько было конфет:   10Х + 8
Для того, чтобы  конфеты разложить по 12 штук  в каждый пакетик, конфет должно  быть 12·Х. Но, так как конфет было меньше,  в одном пакетике оказалось всего 8.
2. Сколько конфет не хватило для того, чтобы разложить их по 12 штук в каждый пакетик:  12 - 8 = 4
3. Сколько же конфет было:    12Х - 4
4. Так как речь идет об одном и том же количестве конфет, составим и решим уравнение:  12Х - 4 = 10Х + 8;   Переносим известные члены уравнения в одну часть уравнения, а неизвестные в другую, не забывая что при переносе числа через знак равенства  его знак меняется на противоположный.     12Х -10Х = 8 + 4;     2Х = 12;      Х = 12:2;     Х = 6 (пакетиков)
Проверка: 12·6-4=10·6+8; 72-4=60+8; 68=68:
5. Сколько конфет было у Пони: 10·6+8=68 (конфет).
6. Сколько конфет останется не разложенными, если положить их по 11 штук в каждый пакетик:    
68 - 11·6 = 2 ( конфеты).
Ответ: А) У пони было 6 пакетиков. Б) если разложить его 68 конфет по 11 штук в каждый пакетик, останется 2 конфеты.