У рівнобедренному трикутнику основа дорівнює 12 см, а бічна сторона -10 см. Знайдіть площу

трикутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянов Алексей.
Х см - высота (катет треугольника)
х^2+6^2=10^2
х^2=100-36
x=√64
х=8
S=1/2(высота*основание)=1/2*96=48 см2
Отвечает Мищенко Любовь.
H - Высота = 8 (по теореме Пифагора)
S - площадь = (Н*основание):2 = (8*12):2 = 48