Ковер самолет имеет форму прямоугольника со сторонами 10 м и 11 м Докажите что баба-яга сумеет

разрезать его на 6 квадратных ковриков

Ответы на вопрос

Отвечает Моисеев Илья.
Чтобы доказать возможность разрезания прямоугольника 10 х 11 на 6 квадратов, достаточно привести пример такого разрезания.
Квадраты м.б. разного размера.
Пусть по горизонтали 11 м, а по вертикали 10 м. Вертикальным разрезом отрежем слева полосу 5х10, которую разрезаем на два квадрата 5х5. Остался прямоугольник 6х10. Снизу от оставшегося куска отрезаем квадрат 6х6, остаётся кусок 4х6. Справа от этого куска отрезаем квадрат 4х4. Остаётся полоска 2х4, которая режется на 2 квадрата 2х2.
Итак, получилось 6 квадратов: 6х6 м - 1 штука, 5х5 м - 2 штуки, 4х4 м - 1 штука, 2х2 м - 2 штуки.
Проверяем: 6*6 + 2*5*5 + 4*4 + 2*2*2 = 36 + 50 +16 + 8 = 110 = 10*11.
Для наглядности см. рисунок.