Народ помогите матеммм x^5-x^3-27x^2+27=0


Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Елизавета.
Решение:
x^5 -x^3 -27x^2+27=0
(x^5 -x^3) -(27x^2 -27)=0
x^3(x^2-1) - 27(x^2-1)=0
(x^2-1)(x^3-27)=0
(x^2-1)=0
x^2-1=0
x^2=1
x1,2=+-√1
x1=1
x2=-1
(x^3-27)=0
x^3-27=0
x^3=27
x=∛27=3
x3=3

Ответ:х1=1; х2=-1; х3=3