Скорость катера против течения 18 км/ч, а по течению 22 км/ч. Найдите а) скорость катера. б)

скорость течения реки. И объясните каждое действие.

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарцов Егор.
1) (22 - 18) : 2 = 2 км/ч - скорость течения реки,

2) 22 - 2 = 20 км/ч - собственная скорость катера,
или:
2) 18 + 2 = 20 км/ч - собственная скорость катера