В библиотеке есть книги: математика, русский язык и энцеклопедии. Книги математики составляет 3/4

всех книг, русский язык составляет 3/10 от книг математики, а остальные 160 - энцеклопедии. Вопрос: Сколько всего книг в библиотеке?

Ответы на вопрос

Отвечает Зозуля Нина.
Незнаю правильно или нет но пусть 160 эциклопедий это 1/4 книг тогда 3/4 это и математика и русский язык так как 3/4 больше в 3 раза чем 1/4 то и книг в 3 раза больше чем энциклопедий значит 160*3=480 книг по математике (дальше есть два пути решения 1 путь это сложение энциклопедий и математичных книг а 2 путь это нахождение колво книг по русскому и сложение всех книг, сеачала 1 путь)
так как нас спрашивают только найти общее колво книг мы считаем 160+480= 640 книг в библиотеке
ответ: 640 книг
(2 путь)
так как книг по русскому 3/10 от книг по математике найдем 1/10 а потом умножим результат на 3 480:10*3=48*3=184 книг по русскому
теперь считаем все книги 184 по русскому 160 энциклопедий
480 по математике
480+160+184=864 книг в библиотеке
ответ: 864 книги в библиотеке
как точно я незнаю
Отвечает Рубчинская Аполлинария.
Пусть х книг в библиотеке. Тогда 3/4х из них- книги математики.
А 9/40х  русский язык. Известно, что остальные 160 - это энциклопедии
Составим уравнение:
3/4x+9/40x+160=x
39/40x-x= -160*(-1)
1/40x=160
x=160*40
x=6400
Ответ: 6400