У царя 497 коров лошадей и овец.лошадей у него в 3раза больше,чем коров.овец на 9 больше ,чем коров

и лошадей вместе.сколько у царя коров,лошадей и овец по отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Иван.

497 всего

X - лошади

X = 3Y

Y - коровы

Z - овцы

Z = (Y + X) + 9 = 4Y + 9

/////////////////////

497 = X + Y + Z

497 = 3Y + Y + 4Y + 9

497 = 8Y + 9

8Y = 488

Y = 61 - коровы

X = 3*61= 183 - лошади

Z = 4*61 + 9 = 253 - овцы

Проверка: 61 + 183 + 253 = 497