В двух вагонах 120 т зерна в первом на 1 2/9 раза больше чем в другом. Сколько тонн зерна в каждом

вагоне? Дайте пожалуйста решение с "Пусть, тогда, а по условию" и уравнение с объяснением. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Хуралган Жанболат.
Пусть х-во 2м вагоне, тогда 1 2/9*х-в первом вагоне.
По условию в обоих вагонах 120т

х+1 2/9х=120
2 2/9х=120
х=120:2 2/9
х=120: 20/9
х=120*9/20
х=6*9/1
х=54 т во 2м вагоне

120-54=66т-в 1м вагоне