Решить задачу с системой! Яхта проходит за 4 часа по течению реки такое же расстояние, какое за 5

часов против течения найдите собственную скорость лодки е сли скорость течения равна 3 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Мырзатай Али.
Скорость по течению v+3 , против v-3
S=vt , v=S\t
по течению: v+3=S\4 , против v-3=S\5 
Система: {4v+12=S
               {5v-15=S
{4v-S=-12
{5v-S=15

{-4v+S=12
{5v-S=15

{v=27
{S=120
ответ:27 км\ч