На лугу паслись гуси и коровы. У всех вместе 20 голов и 52 ноги. Сколько гусей и сколько коров?


Ответы на вопрос

Отвечает Кукина Алиса.
Нашла ответ:
Если голов 20, то допускаем, что это все двуногие гуси, значит ног у них будет:
20 х 2 = 40 (н.)
Теперь посчитаем излишек ног:
52 - 40 = 12 (н.)
Весь этот излишек обеспечен за счет четерехногих коров:
12 : 2 = 6 (к.)
Теперь посчитаем, сколько гусей:
20 - 6 = 14 (г.)
Ответ: 6 коров, 14 гусей.