Срочно для двух спортзалов купили одинаковые мячи. за мячи для одного зала заплатили 200 рублей,а

за мячи для другого зала 500 рублей,причем для одного зала было купленона 3 мяча больше. сколько мячей купили для каждого зала?

Ответы на вопрос

Отвечает Романчева Алина.
Ответ: Для 1 спортзала - 5 мячей; Для 2 спортзала - 2 мяча.
Пусть мяч для 1 спортзала - x, тогда для второго спортзала - 2,5x
Построим уравнение:
2,5x = x+3
2,5x-x = 3
1,5x = 3 ⇒ x = 2 (мяча для второго спортзала) ⇒ для первого спортзала 2+3 = 5 (мячей)