Сумма натуральных чисел а, б, с равна 758. Число а больше б на 186 и больше с на 49. На сколько

число б больше числа с?

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Антон.
1). 758+186+49=993;
2). 993 : 3 = 331;
3). 331 - 186 =145 - число б;
4). 331 - 49 = 282 - число с.
5). 331+282+145 = 758 - сумма чисел а, б и с;
6). 282-145=137; на 137 число "с" больше числа "б".
Из условия задачи мы видим, что число "а" больше числа "б" на 186 и числа "с" на 49. Получается, что "б" меньше "с",   даже по условию задачи, тогда почему в вопросе стоит - на сколько число "б" больше числа "с"?  Если число "а" больше числа "с" на 49, и числа "б" на 189, то число "с" однозначно больше числа "б".
   Задачу можно решить и с помощью уравнения:
1). а = х; б = х-186; с = х-49; 
х+х-189+х-49=758
3х=758+186+49
3х=993
х=993:3
х=331;
2). б = х-186=331-186=145;
3). с = х-49=331-49=282;
4). 282-145=137; на  137 число "с" больше числа "б".