на торговой базе имеются 7 одинаковых бочек, полностью заполненных растительном маслом, 7 таких же

бочек, но заполненных наполовину, и ещё пустых таких же бочек. Все эти бочки нужно развести по трём магазинам так, чтобы они получили масла и бочек поровну.как это сделать?

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Светлана.

Всего бочек 7*3=21 значит в каждй магазин должно уйти 7 бочек

 

Масла всего 7+7*0,5=10,5 бочек. Возмем такую меру объема.

10,5/3=3,5 бочки масла должно уйти в каждый магазин.

 

Значит получаем

 

первый магазин

3 полных бочки + 1 пол бочки + 3 пустых (Всего 3,5 б масла и 7 бочек)

 

второй магазин то же самое

3 полных бочки + 1 пол бочки + 3 пустых (Всего 3,5 б масла и 7 бочек)

 

третий магазин

1 полная бочка + 5 пол бочки +1 пустая