У Лены a штук карандашей. Она раскладывает эти карандаши в одинаковые коробки. Лена заполнила 3

коробки, а для заполнения четвертой коробки ей не хватило 5 карандашей. Сколько карандашей помещается в одну коробку?

Ответы на вопрос

Отвечает Резник Юлия.
X- в одной коробке, тогда  x+x+x+(x-5)=a, или 4х - 5=а,тогда 
                                                                       4х= а + 5
                                                                         х=(а + 5):4
Проверим, если а= 75, то х=(75+5):4
                                        х=80:4 
                                        х =20 ,       тогда  4* 20 -5 = 75