√ 2х+1=х-1 решить уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Никифорова Валерия.
√ (2х+1)=х-1
ОДЗ:  x-1≥0
          x≥1
         x∈[1;+∞)
(√ (2х+1))²=(х-1)²
 2x+1=x²-2x+1
x²-4x=0
x(x-4)=0
х1=0∉[1;+∞)     x2-4=0
                         x2=4∈[1;+∞)
Ответ: 4