В математическом кружке занимаются 10 учеников.Мальчики приносят на занятия по одному карандаша,а

девочки по три.Учитель сосчитал все карандаши учеников.Получилось 18.Сколько мальчиков и девочек занимается в кружке?

Ответы на вопрос

Отвечает Можаев Михаил.
Х - мальчики, у - девочки
Система уравнений:
х+у=10
х +3у = 18
 
Выразим из 1 уравнения х:
х= 10-у
Подставим во второе уравнение:
(10-у) +3у= 18
 -у+3у=18-10
2у=8
у=8:2
у=4 - девочки
х= 10-4 = 6 - мальчиков
4*3+6=12+6 =18 (кар.) всего
Ответ: 4 девочки и 6 мальчиков занимаются в кружке.
Отвечает Мылтықбаев Самат.
Х это мальчики
У это девочки

Составим систему уравнений
{х+у=10
{х+2у=18

Х=10-у
Подставим во второе уравнение
10-у+3у=18
2у=8
У=4 это девочек
Х=10-у=10-4=6 чел мальчиков
Ответ 6 мальчиков и 4 девочки