Скорость течения реки 3 км/ч.за какое время катер пройдёт 80км против течения. если по течению он

проходит их за 5 ч

Ответы на вопрос

Отвечает Кабаева Диана.
=6  если ка тер едет по течению   то скорость течения и катера +  а, если против то  то  катера -течения  все!!!!!
Отвечает Кончаков Максим.
Скорость по реке равна сумме скорости течения и собственной скорости. Обозначим х-собственную скорость тогда х+3 скорость по течению, а х-3 против течения. Известно что по течению 80 км. катер проходит за 5 ч. значит 80/х+3 =5, х=13. Тогда скорость по течению равна 13+3=16 а против 
13-3=10 . 80/10=8 ч- время за которое катер пройдет 80км. против течения.
Ответ 8 ч
Вроде так