На пря­мой AB взята точка M. Луч MD — бис­сек­три­са угла CMB. Из­вест­но, что ∠DMC = 24°.

Най­ди­те угол CMA. Ответ дайте в гра­ду­сах.

Ответы на вопрос

Отвечает Борей Ульяна.
1вариант
9) 180-2*81=18
10) r=5/(2cos60)=5 или 180-2*60=60 => треугольник равносторонний => АО=ОВ=ВС=5

2вариант
1)угол DMC = 1/2 угла CMB, тогда угол CMB = 81*2=162
2)угол AMC=угол AMB - угол CMB = 180-162=18
Ответ : 18

№10
1)угол АОВ = 180-60*2=60
2)треугольник равносторонний, тогда АВ=АО (радиус) =5см
Ответ: 5 см