Сумма четырех членов геометрической прогрессии, второй член которой равен 15 , а знаменатель 1,5 ,

равна

Ответы на вопрос

Отвечает Сухарев Никита.
Первый член прогрессии равен b1=b2/q=15/1,5=10, здесь b2 - значение второго члена, q- знаменатель прогрессии. Сумма первых  4 членов равна S4=b1*(1-q^n)/(1-q)=10*(1-1,5⁴)/(1-1,5)=81,25. Ответ: значение суммы равно 81,25.