Решите задачу:Туристы за 7ч прошли пешком и проехали на автобусе всего 140км.Сколько времени они

шли пешком, если автобус проезжал каждый час 40км,а туристы проходили 5км в час.

Ответы на вопрос

Отвечает Мусій Наталя.

туристы за 7 ч прошли пешком и проехали на автобусе 230 км. найдите,сколько времени они шли пешком,учитывая,что автобус проезжает 70 км за 1 ч,а пешком туристы проходили 5 км за 1 ч.

230-35=195 на автобусе+   x + y = 7—————- x + 237 — 71x /6  70х+5y=2307*5=35 км пешком70 * 3 + 5 * 4 = 230(км)Проверка:x — время поездки на автобусеy — время движения пешком  7-3=4 (часа) — шли пешком 6x + 237-71x =42  y = 237 — 71x / 6  x = 3 (часа) — ехали автобусом  6y = 237 — 71x  71x + 6y =237