Расстояние между двумя пунктами равна 54 км. Из этих пунктов одновременно навстречу друг другу

выехали два велосипедиста. Через 2 ч они встретились. До встречи расстояние, преодоленное первым велосипедиста,оказалось в 1,25 раз больше,чем расстояние , преодоленное вторым велосипедистом. Найдите скорость первого велосипедиста, второго велосипедиста. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДОБРЫЕ ЛЮДИ!

Ответы на вопрос

Отвечает Сапунова Эвелина.
1) Пусть второй велосипедист преодолел x км. Тогда первый велосипедист преодолел 1,25x. Зная, что расстояние между пунктами 54 км, составим уравнение.
x+1,25x=54
2,25x=54
x= \frac{54}{2,25}
x=24
Значит второй велосипедист преодолел 24 км.
2)  24:2=12 км/ч - скорость второго велосипедиста
3) 24*1,25=30 км - преодолел первый велосипедист
4) 30:2=15 км/ч - скорость первого велосипедиста
Ответ: 15 км/ч, 12 км/ч