Равнобедренные треугольники ABF и CDF подобны причем AB=BF и AB параллельные с DC. Известно, что

AF-20 см. AB-12 см. DC-4 см. Определить коэффициент подобия

Ответы на вопрос

Отвечает Фазлыева Регина.
Пусть k - коэф. подобия.
k = AF\AF= AB\CD = FB\FD
AB║СD, AB=FB по условию.⇒ FD=CD=4 cм.
DF=12-4=8(cm)
AC=DF=8 cm
FC=20-8=12 (cm)
k = 20\8 = 12\4 = 12\4 = 3.