Чашка и блюдце вместе стоят 25 рублей , а 4 чашки и 3 блюдца стоят 88 рублей . Найдите цену чашки и

цену блюдца .

Ответы на вопрос

Отвечает Грицук Егор.

3*4=12

25-12=13

3*12=36

4*13=52

36+52=88

Отвечает Олефир Илья.

Пусть x руб - стоит чашка. 

y руб - стоит блюдце.

Тогда:

\left \{ {{x+y=25} \atop {4x+3y=88}} \right.\\ \\ \left \{ {{x=25-y} \atop {4x+3y=88}} \right\\ \\ 4(25-y)+3y=88\\ 100-4y+3y=88\\ y=100-88\\ y=12 \\ \\ x=25-12\\ x=13

 

Ответ: чашка стоит 13 руб, блюдце стоит 12 руб.