Иван ехал 3дня верхом из одного села в другое, в первый день он проехал 7/19 пути, во второй 55%

оставшегося пути, а в третий остальные 108км. Какое расстояние проехал Иван за три дня.

Ответы на вопрос

Отвечает Орловская Юлия.

1) 100-55 = 45 (%)- 108 км.

45% = 108км

100% - ?

2) 100*108/45 = 240 (км) - оставшейся путь после первого дня (или путь, который прошёл за второй и третий день).

19/19 - весь путь

3) 19/19-7/19 = 12/19 (часть)- 240 км.

12/19 = 240

19/19 - ?

4) 19/19*240:12/19 = 4560/19:12/19 = 4560/19*19/12 = 380 (км)- весь путь.

Проверяем:

380*7/19 = 140 (км)- первый день.

 380-140 = 240*0,55 = 132 (км)- за второй.

240-132 = 108 (км)- третий. 

Ответ: 380 км проехал Иван за три дня.