10 января 2013 года Андрей взял в банке кредит 20 000 рублей. 10 января 2014 его долг банку

увеличился на 10%. На следующий день Андрей вернул часть долга. 10 января 2015 года его оставшийся долг снова увеличился на 10 %. На следующий день Андрей вернул банку 15 400 рублей, тем самым выплатив полностью свой долг. Сколько рублей Андрей заплатил банку 11 января 2014 года?

Ответы на вопрос

Отвечает Жумагазиев Азат.
Долг ежегодно увеличивается на 10%, значит ставка 10% годовых.
10 января 2014 года долг с учётом процентов составил 20 000+20 000*0,1 = 20 000+2000 = 22 000 руб.
Пусть Андрей 11 января 2014 года заплатил банку x рублей. Тогда остаток долга составил 22 000-x рублей.
10 января 2015 года долг с учетом процентов составил (22 000-x)+(22 000-x)*0,1 = (22 000-x)*(1+0,1) = (22 000-x)*1,1 рублей или 15 400 рублей.
(22 000-x)*1,1 = 15 400
22 000-x = 14 000
x = 22 000-14 000
x = 8 000
Ответ: 11.01.2014 Андрей заплатил банку 8 000 руб.