Найдите разность НОК и НОД(30;54)


Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Александр.
НОД двух чисел можно найти по алгоритму Евклида:
54 / 30 = 1 и 24 в остатке.
30 / 24 = 1 и 6 в остатке.
24 / 6 = 4 и 0 в остатке, значит, НОД = 6.

НОК = 30 * 54 / НОД = 54 * 5 = 270

270 - 6 = 264