Решите задачу: На двух садовых участках 84 яблони. Если с одноно из них пересадить на другой 1

яблонь, то на нем станет в 3 раза больше яблонь, чем останется на другом. Сколько яблонь на каждом участке? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Евгения.

Пусть х яблонь на первом участке до пересадки. Тогда после пересадки на нём будет (х-1) яблонь, на втором участке 3(х-1) яблонь, на обоих участках (х-1)+3(х-1) или 84 яблони. Составим и решим уравнение:

(х-1)+3(х-1)=84

х-1+3х-3=84

4х=84+4

4х=88

х=88:4

х=22 (ябл.) - на 1-ом участке

84-22=62 (ябл.)

Ответ: на первом участке 22 яблони, на втором - 62 яблони.