Библиотеке джамиля есть книги различных жанров: 24 книги- детективы, 10- стихи, а 16 книг рассказы

и сказки. 1) выразите в процентах в виде десятичных и обыкновенных дробей количество книг каждого жанра. 2) какой процент составляют книги детективного жанра? 3) на сколько процентов книг с рассказами и сказками больше, чем книг со стихами? 4) сколько книг составляет 100 %

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Милана.
24 +10 + 16 = 50 книг всего  - это 100 %
1 детективы  - 24\50 или 0.48
2 стихи -          10\50  = 1\5    или 0.2
3 рассказы        16\50 = 8\25   или 0.32
2) 24 * 100\50 = 48% - детективы
3) 10*100\50 = 20 % - стихи    16 * 100 \ 50 = 32% - рассказы
     32 - 20 = 12 %      на 12 % больше книг с рассказами
4) 50 книг - 100%