Первый велосипедист догонял второго, причем расстояние между ними уменьшалось каждый час на 2 целых

3 четвёртых км. С какой скоростью ехал первый велосипедист, если второй ехал со скоростью 12 целых 1 вторая км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Шатайло Саша.
Для удобства решения переведём простые дроби в десятичные:
2 целых 3/4=2,75;         12целых1/2=12,5
скорость второго велосипедиста = 12,5 км/час,
первый велосипедист ехал с большей скоростью, чем второй на 2,75км/час, т.к. расстояние между ними уменьшалось на 2,75км.
Значит  12,5+2,75=15,25 (км/час) - скорость первого велосипедиста
1 0