A1=5 an=167 d= -7 найти n Sn


Ответы на вопрос

Отвечает Нестерова Виктория.
Если это АРИФМЕТИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИЯ, то Аn lпросто ДОЛЖНО быть 166, а не 167. 
Для определения НОМЕРА члена ряда делаем 
(An-A1)/d = (166-5)/7 =24.- номер члена ряда. (Если (166-5)7=23,14 - не правильно.
Для вычисления суммы используем формулу
Sn =(A1+An)*n/2 = (5+166)*12 = 2052
Ответы: n=24? S=2052.