Слили два раствора соли: 180 г 15%-ного и 120 г 10%-ного раствора. Найдите массовую долю кислоты в

полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Oorzhak Buyan.
Масса кислоты в 1 растворе 180×0.15=27 г, во 2 растворе 120×0.10=12 г. след-но, в полученном растворе 27+12=39 г килоты из 300 г. Тогда масс доля этого раствора 39÷300=0,13