Турист вышел из города и прибыл на турбазу, отстоящую от города на расстоянии 250 км. Часть пути он

шел со скоростью 5км/ч , а часть ехал на автомобиле со скоростью 60 км/ч, причем на автомобиле он ехал на 2 часа дольше, чем шел пешком. Сколько всего часов турист был в пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Шапка Макс.
Пусть x- время которое он шел пешком, то
x*5+(x+2)*60=250
5x+60x+120=250
65x=130
x=2 часа шел пешком
2+(2+2)=6(ч.) провел в пути
Ответ:6 часов