Очень нужно!!! 6 класс Петерсон номер 216 (2) плиз не уравнением, а по действиям.. двум

экскаваторам дано задание вырыть котлован. Работая вместе, они могут выполнить это задание за 20 дней. Но сначала 24 дня проработал один экскаватор, а затем работу закончил второй. За сколько времени было выполнено задание, если экскаватор, работавший первым, может один вырыть весь котлован за 36 дней?

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Максим.
Первый экскаватор один может вырыть весь котлован за 36 дней, значит 
за 1 день он может вырыть 1/36 часть котлована.
работая вдвоем, они выполнят эту работу за 20 дней, значит
вдвоем за 1 день они выроют 1/20 часть котлована
1/20 - 1/36 = 9/180 - 5/180 = 4/180 = 1/45 ---это часть котлована, которую может вырыть второй экскаватор за день, значит
весь котлован второй экскаватор один выроет за 45 дней.
первый экскаватор проработал 24 дня, т.е. выполнил
24 * 1/36 = 24/36 = 2/3 работы
осталось выполнить 1/3 работы
второй экскаватор один сможет это сделать за 45 * 1/3 = 45/3 = 15 дней
24+15 = 39 дней два экскаватора выполняли задание