Разложите число 80 на два слагаемых так,чтобы: 1.)-одно было в 4 раза меньше второго 2.)-одно

было на 12 меньше второго ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА !!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Олег.
1.
----
х - 1е слагаемое
4х - 2е слагаемое
80 - сумма
1) х+4х=80
    5х=80
    х=80:5
    х=16 - 1е слагаемое
2) 4х=4*16=64 - 2е слагаемое.

2.
------
х - 1е слагаемое
х+12 - 2е слагаемое
80 - сумма

1) х+х+12=80
    2х=80-12
    2х=68
    х=34 - 1е слагаемое
2) 34+12=46 - 2е слагаемое
Отвечает Турбина Аня.
Х+4х=80
5х=80
х=16
16*4=64
16+64=80

х+(х-12)=80
2х=80+12
2х=92
х=46
46-12=34
46+34=80