Положительные числа A и B таковы, что число A составляет 25 % от числа 3A+5B. Сколько процентов от

этого числа составляет число B?

Ответы на вопрос

Отвечает Панфилов Степа.
A / (3a + 5b) = 0,25 = 1/4
4a = 3a + 5b
a = 5b
b = a/5

b/(3a + 5b) = (a/5) / (3a + 5b) = (a / (3a + 5b)) / 5 = (1/4) / 5 = 1/20 = 5%