Y*(990/(y-1) -9) =990


Ответы на вопрос

Отвечает Демиденко Маргарита.
у*(990/(у-1) - 9) = 990;  Умножаем скобку на у;
(у*990)/(у-1) - 9у = 990; Умножаем каждый член уравнения на (у-1);
(990у)*(у-1)/(у-1) - 9у*(у-1) = 990*у; Проводим сокращения, раскрываем скобки....
990у - 9у²+ 9у = 990у - 990;     990у  по обе стороны равенства взаимно уничтожаются, делим все члены уравнения на (-9 ), группируем все в левую часть.
у² - у -110 = 0;   D = 1 - 4*(-110) = 1 + 440 = 441;   D>0, продолжаем решение.

 y_{1} = \frac{1+ \sqrt{441} }{2} = \frac{1+21}{2} =11 \\  y_{2} = \frac{1- \sqrt{441} }{2} = \frac{1-21}{2} =-10
Ответ: у₁= 11;  у₂ = - 10;