Квартал застроен пятиэтажными и девятиэтажными домами, причем девятиэтажных домов меньше, чем

пятиэтажных. Если число пятиэтажных домов увеличить в 4 раза, а девятиэтажных домов - в 2 раза, то общее количество домов останется меньше 54, а если вдвое увеличить только число девятиэтажных домов, то общее количество домов станет более 24. Значит, количество построенных в квартале пятиэтажных домов равно:

Ответы на вопрос

Отвечает Кулагин Илья.
4Х+2У=53
1Х+2У=25
решим методом Гаусса:

0Х+6У=47  для девятиэтажек 47/6=7,8
3Х+0У=28  для пятиэтажек 28/3=7