В трех цехах фабрики работают 480 человек. Число людей, работающих во втором цехе, составляет 36 %

числа людей первого цеха, а число людей, работающих в третьем цехе, составляет 2/3 числа людей второго цеха. Сколько человек работает в каждом из этих цехов?

Ответы на вопрос

Отвечает Kravets Nikita.

х-число людей работающих в первом цехе

36%=0,36

0,36х-число людей второго цеха

0,36х*2/3 -число людей третьего цеха

составим уравнение

х+0,36х+0,36х*2/3=480

х+0,36х+36/100*2/3х=480

х+0,36х+6/25х=480

х+(36/100+6/25)х=480

х+0,6х=480

1,6х=480

х=300 человек работают в первом цезе

300*0,36=108 человек работает во втором цехе

108*2/3=72 человека работают в третьем цехе