1)3/8×(-4)+5=2)5/9:(-1/3)-7=3)2/5×(-3)-4/5=4)5/12:1/4 -(-1/3)=5)(1/2)×(-4)-5=6)4/9:(-2/3)+1=


Ответы на вопрос

Отвечает Подурец Анна.
1)3/8×(-4)+5=
Сокращаем 8 и 4 на 4
3/2• (-1)+ 5= -3/2+ 5= 5- 3/2=
4 2/2- 1 1/2= 3 1/2= 3,5


2)5/9:(-1/3)-7= 5/9• (-3/1)- 7=
Сокращаем 9 и 3 на 3
5/3• (-1/1)- 7= -5/3- 7= -(7+ 5/3)=
-(7+ 1 2/3)= - 8 2/3



3)2/5×(-3)-4/5=-6/5 - 4/5= - (6/5+4/5)=
-10/5= -2.


4)5/12:1/4 -(-1/3)= 5/12• 4/1+ 1/3=
Сокращаем 12 и 4 на 4;
5/3• 1/1+ 1/3=
5/3+1/3= 6/3= 2.


5)(1/2)×(-4)-5=Сокращаем 2 и 4 на 2
1/1• (-2) -5= -2-5= -(2+5)= -7


6)4/9:(-2/3)+1= 4/9• (-3/2)+ 1=
Сокращаем 9 и 3 на 3; 4 и 2 на 2
2/3• (-1/1)+1= -2/3+1= 1- 2/3=
3/3- 2/3= 1/3