В первом мешке в 2 раза больше муки ,чем во втором .Когда из первого мешка взяли 30 кг муки ,а во

второй добавили 5 кг ,то во втором стало муки в 1,5 раза больше,чем в первом .Сколько муки было в каждом первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Зубченко Каріна.
Пусть во втором мешке х кг, тогда в первом мешке 2х кг. Составим уравнение:

2х - 30 = 1,5(х + 5)
2х - 30 = 1,5х + 7,5
2х - 1,5х = 7,5 + 30
0,5х = 37,5
х = 75

В первом мешке было 75 * 2 = 150 кг муки.

Ответ: в первом мешке было 150 кг муки, а во втором 75 кг.